Бухотчетность больше нельзя сдавать на бумаге

04 бухотчетность электронно
13.01.2020

Директора и гендиректора, информация для вас. Если вы еще сдаете отчеты на бумаге, время получать электронную подпись.

❗ С 2020 года бухгалтерскую отчетность в налоговую сдается только через интернет.
Малый бизнес получил годовую отсрочку. Если ваша компания в реестре малых или микропредприятий (https://rmsp.nalog.ru/), то отчетность за 2019 год еще примут на бумаге, а потом тоже надо будет переходить на электронку.

Изменения связаны с тем, что в мае 2020 года налоговая запускает новый интернет-портал ГИР БО (https://bo.nalog.ru/), который откроет бесплатный доступ к бухотчетности любой компании (включая пояснения и аудиторские заключения к ней). Обещают даже, что можно будет скачать такую отчетность с электронной подписью ФНС России, например, если это необходимо для судебного разбирательства.
А для тех, кому по работе нужно отслеживать финансовое положение множества организаций в режиме онлайн, на портале можно будет получить полный доступ к ежемесячно обновляемой базе всего за 200 000 рублей в год.

Зато дублировать бухотчетность в статистику больше не нужно, с этого года подаем только в налоговую инспекцию. Есть, правда, организации, которые будут и дальше сдавать ее на 2 адреса, но маловероятно, что это вы (это компании по специальному перечню Правительства и те, чьи сведения отнесены к гостайне).

А ваш бухгалтер следит за изменениями? Или вы сам себе бухгалтер?
Кстати, возьму на бухгалтерское сопровождение пару небольших фирм 😎

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.