Что делать с письмами Минфина и ФНС

23
17.03.2020

Налоговый кодекс, как и почти все наши законы, написан так, что порой ничего не понятно. А иногда ответа на свой вопрос, вы там вообще не найдете. Или найдете, но написано будет так, что из одной статьи можно вывести два противоположных вывода и доказать их (думаете поговорка «Сколько юристов, столько и мнений» просто так появилась?) 😂

Так вот вместо того, чтобы просто внести изменения и четко прописать в законе ответ, государство предпочитает содержать отдел, который занимается разъяснениями возникающих вопросов. Эти консультации и есть письма Минфина и ФНС.

Ну и логично, что, если возникает недопонимание платить налог или нет, чиновники вероятнее всего придут к самому выгодному для себя выводу - платить.

Доходит до абсурда 💃

👎 Есть ситуации, которые обсасываются годами, а количество судебных дел стремится к бесконечности. Причем иногда превалирующее большинство судов встает на сторону налогоплательщиков, но так как у нас не прецедентное право, налоговая игнорирует этот факт и продолжает настаивать на своем.

👎 С другой стороны, есть вопросы, по которым в разных письмах даны разные разъяснения. Прямо абсолютно противоположные выводы. Может в Москве погода была плохая, а может кот на ботинок наблевал. Непонятно.

Так чем же руководствоваться?

Законом, господа. Ну еще судебной практикой можно (хотя иногда судьи по степени упоротости превосходят налоговиков).
На письма вы можете ориентироваться, чтобы понять какого мнения на этот счет придерживается налоговая, как давно она его придерживается и как тверда ее позиция. По сути письма нам четко дают понять только процент вероятности оказаться в суде. На этом их ценность заканчивается.

Хотя вру. Есть еще плюшка.
Если вы по своему вопросу отправили индивидуальный запрос и сделали так, как вам сказали, то если налоговая потом переобуется и решит вас оштрафовать, то она этого сделать не сможет (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Правда от доначисления налога вас в таком случае избавит только суд.

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.