Изменения сроков сдачи 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

18
24.02.2020

Работодатели, не прошляпьте.

❗ С этого года сроки сдачи годовых справок о доходах 2-НДФЛ и расчетов 6-НДФЛ сдвинулись на месяц. Раньше все это счастье мы сдавали до 1 апреля, теперь – до 1 марта.

И еще момент. Если у вас больше 10 сотрудников, то сдаем только в электронном виде (до 2020 года на бумаге можно было сдавать до 25 человек).

Как обычно, ищем бенефиты для обычных людей.

Сталкивались с тем, что после новогодних праздников приходите к бухгалтеру и говорите: «Дайте справку о доходах, налоговый вычет хочу», а он вам такой: «Приходи, голубчик, в апреле, сейчас ничего не дам»? 🖕

Ну вот теперь он вас будет не до апреля мариновать, а только до марта.
Так не везде конечно, но бывает. Все связано со сроками сдачи отчетности. Это бухгалтер себе прикрывает тылы, чтобы вам справку дать такую, какую он сдаст в налоговую. А то даст по доброте душевной, потом вдруг какой косяк вылезет, а вы эту справку уже засветили где-нибудь. Нехорошо получится.

А еще может не все знают.
Справку о доходах можно скачать в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте. Но туда они, естественно, попадают после того, как ваш работодатель их сдаст в налоговую. Ну и плюс-минус месяц на регистрацию, проверку, сбои. Так что где-то в апреле-мае справка за 2019 год там уже должна появиться, а раньше нужно было ждать на месяц больше.

Кстати, с отчетности за 2021 год справки 2-НДФЛ вообще перестанут сдаваться отдельно, а будут частью расчета 6-НДФЛ. Но об этом подумаем позже. Это я так, для информации 😎

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.