Каждую пятницу я вино

1
20.05.2021

«Зара, какое российское вино попробовать? Ты ж теперь, считай, сомелье» 🍾

Вас так много, что проще написать отдельный пост.
Я не претендую на роль знатока. Да, я попробовала более 70 российских вин за 2 месяца, но до сих пор белое вино для меня пахнет белым вином, а не весенним подлеском 🤓 Поэтому тут исключительно мой небольшой опыт, который может быть будет полезен тем, кто полку «Россия» в магазине обходит стороной.

И да. Все вкусовые рейтинги - это полная фигня. Поэтому если вы любите селедку со сладким абхазским, то никого не слушайте. Важно только то, что ВАМ нравится. Я, например, поняла, что мои фавориты – легкие белые и розовые вина, а не все эти терпкие красные, которые «положено» пить в приличном обществе. Поэтому это мой топ-3 не вин, а виноделен.

🍷 Виноградники Гай-Кодзора
Моя любимая российская винодельня. Видимо из-за особенностей почвы, вино у них очень минеральное. Они очень маленькие и гордые, поэтому что-то вы найдете в магазине, но большую часть попробовать можно только в ресторанах типа Гинзы. Если попадется, то обязательно пробуйте. Обожаю их розе, вионье и сладкий мускат.

🍷 Долина Лефкадия
Крупное предприятие, которое выпускает вино под разными именами. Причем оно интересное в любом ценовом сегменте. Можете попробовать их линейку «Ликурия», она недорогая, но очень достойная. «Лефкадия» подороже, в районе 2000 руб., но это того стоит. Пробовала их шардоне, до сих пор вспоминаю. Оно пахнет, как очень красивая женщина.

🍷 Мысхако
Не путать с Усадьбой Мысхако. Супер душевные ребята, которых можно найти в любом КБ. Идеальное соотношение цена-качество. Красное сухое «Черное из черного» прям не стыдно даже в подарок взять, игристое лучше любого хваленого Абрау-Дюрсо. При этом цена за бутылку меньше 500 руб.

Ну и главное знание. Чтобы разбираться в вине, нужно его пить. Посоветуйте ваше любимое вино в комментах? Помогите разобраться 💃

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.