Кто может работать с 1 июля без кассы?

16
03.06.2021

Последняя отсрочка для ИП без работников с услугами, работами и производством подходит к концу.
После 1 июля при получении оплаты от физлиц надо выдавать чеки 💩
Даже если это безналичка.
Даже если один раз в год.

Список счастливчиков, кто может кассу не покупать:

🔹 Чеки нужно выдавать только при работе с физлицами, поэтому если вы работаете только с юрлицами и ИП, которые платят вам безналично (со счета на счет), то касса вам не нужна. Если же в дело вступают наличные или карта - касса.

🔹 Самозанятые. Эти товарищи выбивают чеки через приложение на телефоне. Касса не нужна.

🔹 Те, кто работает в жопе мира, где нет интернета. Такие меня вряд ли читают, поэтому идем дальше.

🔹 Организации и ИП с определенными видами деятельности. К примеру, сдача в аренду квартир, торговля на рынке, киоски с мороженым, ремонт обуви, сиделки, няни.
Режим налогообложения значения не имеет. Документы никакие давать необязательно. Совпадает вид деятельности - работаем без кассы.

🔹 Некоторые виды деятельности у ИП на патенте. К примеру, репетиторство, ремонт, фотография, сдача в аренду квартир и нежилых помещений, дизайн и т.д.
Касается только ПСН. Если вы на упрощенке, то это освобождение не для вас.
Если подходите под условия, то кассу можно не покупать, но нужно все равно выдавать полноценные документы, подтверждающие оплату: с порядковым номером, датой, временем, адресом расчета, ФИО, ИНН и т.д.
Не хотите морочиться с документами, покупайте кассу.

🔹 Образовательные и физкультурные организации, дома культуры и всякие товарищества и кооперативы (ТСЖ, СНТ, ЖСК) при безналичных расчетах. Есть наличка – есть касса.

Полный список можно найти в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он огромный, там и всякие сельские аптеки, и церкви, и продажа бахил. Я в посте попыталась максимально в общем описать, но лучше чекните себя в законе, либо приходите на консультацию 😎

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.