Патентная система налогообложения

псн
14.12.2020

Патент – это специальный налоговый режим для ИП, который практически полностью регулируется регионами.

Коротко суть: собираются дядьки в Московской думе и начинают считать, что те, кто ремонтируют обувь в Москве, в среднем по больнице зарабатывают 660 тыс. руб. в год. И предлагают всем своим предпринимателям не морочиться, а просто заплатить налог с этого среднего дохода и спать спокойно.

То есть чтобы посчитать налог, нужно открыть закон своего региона, найти там потенциально возможный доход для своей деятельности и умножить его на 6%. Это и будет налог за год. Сколько вы по факту зарабатываете, никого не волнует.

❕ Налоговых деклараций нет. Бухучет можно не вести. Единственное, что нужно вести, это книга учета доходов. Регистрировать или сдавать ее никуда не нужно, но налоговая может ее в любой момент у вас запросить.

Получить патент можно на срок от 1 до 12 месяцев. Это очень удобно для сезонной деятельности.

Сроки уплаты налога зависят от срока патента:
▪️ если от 1 до 5 месяцев, то платим налог не позднее окончания срока действия патента
▪️ если от 6 до 12 месяцев, то 1/3 суммы платим в течение первых 90 календарных дней, остальное – до окончания срока действия патента

С 2021 года налог можно будет уменьшить на всю сумму страховых взносов, если работаете одни, и на 50%, если есть работники. Для этого нужно оплатить взносы и подать в налоговую уведомление, чтобы они все пересчитали.

Ну и ограничения, конечно, есть. Куда без них. Вы не можете применять патент, если:
❌ зарабатываете больше 60 млн. руб. в год
❌ средняя численность работников более 15 человек
❌ работаете по договору простого товарищества или доверительного управления имуществом
❌ торгуете маркированными лекарствами, обувью, одеждой из меха

Чтобы перейти на патент, нужно за 10 рабочих дней подать заявление. То есть чтобы получить патент с 1 января 2021 года, нужно подать заявление не позднее 17 декабря 2020 года. В этом году налоговая продлила этот срок до 31 декабря, но я очень не советую затягивать. Если вдруг что-то пойдет не так, судья будет смотреть только в НК РФ, а письмом налоговой предложит подтереть одно место.

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.