Правда о договоре аренды на 11 месяцев

13
07.02.2020

В народе гуляет такая байка, что если договор найма (аренды) заключен на срок до года, то налог с такого дохода платить не нужно. Причем этим грешат не только обычные люди, которые сдают квартиры, но и собственно те, кто по роду своей деятельности получает за это деньги, а именно агенты по недвижимости.
Благодаря этому и арендодатели, и арендаторы, и риэлторы свято верят, что так написано в законе.

Увы. Такой оговорки в Налоговом Кодексе не существует 🤷🏻‍♀
Но слухи продолжают распространяться. Причина - мало кого за неуплату привлекали или штрафовали. Такую сделку инспекции действительно очень сложно отследить (договоры на срок до года официально нигде не регистрируются). Хотя инспекция всеми силами пытается вывести доходы арендодателей из тени и, думаю, рано или поздно ей это удастся, учитывая наш век высоких технологий (и нового премьер-министра).

❗ Поэтому если сдаете квартиру, то помните, что вы обязаны отчитываться в налоговую (декларация 3-НДФЛ) и платить налог 13%, даже если сдаете посуточно. Единственная оговорка, что если сдаете квартиру юрлицу или ИП, то декларацию сдавать не нужно, тут ваш арендатор сам все сделает: и налог удержит, и перечислит его в бюджет, и отчетность по вам сдаст.

А напоследок лайфхак «Как наказать плохого дяденьку-арендодателя».
Ну знаете, такого. Который вас на улицу выгнал, потому что у него родственники приехали, или залог не вернул.
Отправляете копию договора аренды (а можно еще и копии своих платежей) в налоговую инспекцию по месту прописки этого прекрасного человека. Вдруг он сам забыл 💩

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.