Прослеживаемость товаров

19
09.07.2021

💥 С 8 июля появились новые отчеты по прослеживаемым товарам.

Вообще эта слежка должна была быть организована с 1 июля, но у чиновников было слишком много дел (жара все-таки), так что все сдвинулось на неделю.

🔸 Кого касается?
Организации и ИП, которые получают или передают прослеживаемые товары. То есть любые операции с такими товарами: ввоз на территорию РФ, покупка, продажа, передача посреднику для реализации, получение товара от принципала и т.д.

🔸 Какие товары подлежат прослеживаемости?
Импортные товары из специального перечня (ищите в телеграм-канале). Товары отслеживаются до их выбытия из оборота: вывоз с территории РФ, передача в производство, утилизация и т.д.

🔸 Что делать?

Провести инвентаризацию и уведомить налоговую об имеющихся остатках этих товаров. Срок подачи уведомления не установлен, но лучше не затягивать, потому что на основании уведомления налоговая присваивает партии товара регистрационный номер (РНПТ). Он нужен для того, чтобы правильно оформить все документы (счет-фактуру, например) для дальнейших операций с этим товаром.

Так, налоговую уведомили. Дальше решили товар, например, продать и передали его покупателю. Надо рассказать налоговой, что товара у вас больше нет. Для этого раз в квартал до 25-го числа подается специальный отчет.

Есть еще уведомления о перемещении товара через границу ЕАЭС. Они подаются, соответственно, теми, кто непосредственно прослеживаемые товары ввозит или вывозит.

❗ Внимание! Все уведомления и отчеты подаются только в электронном виде. Поэтому если вы все еще сдаете отчеты на бумаге, перестаньте.

Ну и вишенка на торте. Налоговая дает как минимум 1 год на адаптацию программного обеспечения, чтобы эта махина заработала. Поэтому штрафов пока нет. Но вы сильно не расслабляйтесь. Отчеты сдавать все равно надо.

Теперь мой вопросик к вам. Не пора ли поднять зарплату бухгалтерам? 💃

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.