Возврат налога без декларации

14
27.04.2021

У меня наконец-то руки дошли написать пост про упрощенный порядок получения налоговых вычетов. Я знаю, вы ждали 💃

Суть изменений:
Раньше надо было заполнять декларацию, отправлять много документов и ждать 4 месяца. Теперь можно будет отправить одно заявление без документов и ждать чуть меньше 2 месяцев.

⏳ Новый порядок действует с 21 мая 2021 года.

Важные пункты:

🔹 Без декларации можно получить вычеты за 2020 год и позднее. Если хотите вернуть налог за 2019, то декларацию составлять обязательно.

🔹 Без декларации можно получить только вычеты с покупки жилья, по ипотечным процентам и с внесенных на ИИС средств (вычет типа А).
Остальные вычеты, может быть, прикрутят потом, но пока так.

🔹 Единственный документ, который направляем в налоговую – это заявление с указанием своих банковских реквизитов. Все.

🔹 Оформить вычет можно только через личный кабинет налогоплательщика. Причем налоговая сама уведомит вас о возможности (или невозможности) получить вычет без декларации, когда получит данные от вашего работодателя и банка. То есть мы не сами ищем это заявление и пытаемся его заполнить, а оно появится уже наполовину заполненное, нам останется только подтвердить. Пока заявления нет, вычет без декларации получить нельзя.

🔹 Срок проверки заявления – 30 календарных дней, но если налоговой что-то не понравится, она может продлить проверку до 3 месяцев, как по декларации.

Ай, какие молодцы.

Но в этом великолепии есть свои минусы (это я так, на первый взгляд, практики пока нет).

🔸 Ну очевидно, что если у вас есть что-то кроме вычета по квартире и ИИС, декларации не избежать.
Причем мне кажется странным, почему не настроить такую же систему по отчетности с продажи имущества. У налоговой прямой доступ к Росреестру, ЗАГСу, банкам. Она спокойно может вытащить и копии договоров, и платежки, и кто чья племянница.
Но это невыгодно для бюджета. Кого тогда штрафовать?

🔸 Вы радостно жмакнули кнопочку, отправили заявление, и вам пришел возврат налога за квартиру. А потом вы собрали документы по лечению и решили сдать уточненную декларацию, чтобы все пересчитать.
В такой ситуации есть вероятность, что налоговая завредничает и покажет вам кукиш. Скажет: "А раньше надо было". Это не совсем законно, но прецеденты есть (письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-04-07/53635).

🔸 Ну и мое любимое 🍒
Допустим, налоговая вернула вам 100 тыс. руб., а потом оказалось, что работодатель ошибся в расчетах, и вам было положено только 60 тыс. Теперь вы должны заплатить 40 тыс. в течение 30 дней. Если не вернете, спишут со счетов.
Но это ладно. По новым правилам вы должны вернуть не просто 40 тыс.,
а 40 тыс. с процентами. Типа налоговая вам кредит дала 💥 Вы правда его не хотели, но кого это волнует.

В общем, инициатива классная, мне нравится. Но, на мой взгляд, гладко будет проходить только в супер простых и понятных случаях.

Если же ситуация будет чуток отличаться от обычной, срок проверки продлевается, документы запрашиваются, нервы треплются.

Короче, работы у меня точно не убавится 😆

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.