Возврат налога пенсионерам

38
02.06.2020

Расскажу сегодня про особенные налоговые права пенсионеров, а еще поделюсь лайфхаком, про который не расскажет налоговая 😉

При покупке жилья пенсионеры могут вернуть налог не только за год, в котором зарегистрировали право собственности, но еще и за 3 года до этого.

Причем неважно работает пенсионер в настоящее время или уже уехал жить на дачу 🏡 Если есть пенсионное удостоверение, вы в деле.

А еще не надо забывать, что пенсия бывает не только по возрасту, но и за выслугу лет (военнослужащим, к примеру). Поблажка касается всех пенсионеров без исключения.

Покажу в сравнении.

▪️ Человек, который не является пенсионером, в 2019 году покупает квартиру. В 2020 году он может вернуть налог за 2019 год, потом в 2021 году за 2020 год и так далее, пока не получит всю сумму.

▪️ А теперь то же самое, только квартиру в 2019 году купил пенсионер. В 2020 году он возвращает налог за 2019 + за 2018, 2017 и 2016 годы. Если еще осталось чего возвращать, то дальше как обычно: в 2021 за 2020, в 2022 за 2021 и так далее.

Ну, конечно, все это счастье работает только при условии, что в этот период пенсионер получал какие-то доходы, с которых платил налог. Если же все эти 4 года он уже налоги не платил, то увы.

❗ Лайфхак:
Налог, который вы не вернули у государства, хотя имеете на это право, можно зачесть в счет уплаты налога с продажи имущества. Поэтому если что-то не вернули сейчас, помните, что есть возможность сэкономить потом.

Важно! Если вы уже раньше получали возврат с покупки жилья, то второй раз на него подать можно только при определенных условиях, но тут надо разбираться индивидуально. Поэтому вопросы пишем в комментарии или в личку.

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.