Возврат налога с покупки лекарств

10 возврат лекарства
31.01.2020

Если вы паникуете по поводу коронавируса (и покупаете пачками арбидол), то сейчас вы узнаете, как неплохо сэкономить. Я расскажу о самом малоизвестном варианте возврата налога – вычет с покупки медикаментов 💊
Да, вы не ослышались. Государство возвращает 13% с денег, которые вы оставили в аптеках. Правда порядок немного замороченный (поэтому об этом вычете никто и не знает).

🔹 Деньги возвращают только с лекарств, назначенных врачом
Ну естественно, если вы сами себе прописали таблетки от биполярки, а у вас ее нет (вы просто странненький и модный), то никто ничего не вернет.
Кстати, можно вернуть налог по лекарствам, которые назначены не только вам, но и вашим супругам, родителям и детям до 18 лет.

🔹 У вас должен быть рецепт и чеки
Причем доктор должен не просто на бумажке или заключении написать свои рекомендации по приему препаратов, а выписать вам рецептурный бланк.
Тут вот и начинается самое интересное. Раньше такой рецепт выписывался только по лекарствам, входящим в определенный перечень, и на нем проставлялся штамп "Для налоговых органов Российской Федерации" и ваш ИНН. С 2019 года разрешили возвращать налог по всем лекарственным препаратам без всяких перечней, отменили пару законов, среди которых был и тот, который про штамп, и логично возник вопрос, а нужен ли вообще штамп. Минздрав сказал надо, налоговики – что можно и без него (но это не точно). Пока они там дерутся лучше просите, чтобы штамп все-таки был, а там уже как пойдет.

🔹 Сумма возврата ограничена – 13% от 120 000 руб. в год
Причем это ограничение действует в совокупности с другими социальными вычетами (лечение, обучение, взносы в НПФ и др.). То есть если вы учитесь в МГУ, а еще и лекарств решили прикупить, то все равно максимум вернется 15600 руб.

🔹 У вас должны быть официальные доходы
Ну очевидно, государство возвращает налог. Нет налогов - нет возврата.

Вернуть налог можно либо в конце года через декларацию 3-НДФЛ (сразу всей суммой), либо в течение года через уведомление для работодателя (он просто не будет удерживать эту сумму налога из зарплаты).

Вроде все. Если что, спрашивайте.
И не забывайте, кто заполняет декларации лучше всех на свете (Я) 😎

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.