Зачем подтверждать ОКВЭД?

07 подтверждение оквэд
21.01.2020

Ежегодно до 15 апреля организациям следует подтверждать свой основной вид деятельности в органы ФСС. Для коммерческих организаций основным считается тот, по которому в предыдущем году получено больше всего доходов.

Действие сие добровольное. Если ничего не сдадите, то никто вас не оштрафует.
Зачем же тогда вообще заморачиваться? 🤷🏻‍♂️
А вот зачем.

Если компания не подтвердит свой основной вид деятельности в установленный срок, то ФСС установит для нее тариф страховых взносов от несчастных случае и профзаболеваний по ОКВЭД из выписки, который имеет самый высокий класс профессионального риска.

Перевожу.
Допустим, у вас ООО. Завели инстаграм, наняли сотрудников. Основной ОКВЭД – фотосъемка, но при регистрации вы еще напихали в заявление кучу других кодов и включили туда дополнительный вид деятельности «Добыча урановых руд» (ну а вдруг).
Руду вы, конечно, не добываете. С упоением снимаете молодоженов и бабочек. Наслаждаетесь руководящей должностью. Бухучет ведете сами. Все в лучших традициях. На подтверждение для ФСС естественно забиваете.
Что происходит дальше. 16 апреля ФСС берет выписку, находит там самый рискованный для жизни и здоровья людей вид деятельности (и это не фотосъемка) и в соответствии с ним устанавливает ставку по страховым взносам. То есть вместо ставки 0.2%, вы получаете 8.1% от фонда оплаты труда.
Жить с этим придется до конца года. Потом появится шанс все-таки подать подтверждение и вернуться на тариф 0.2%.

В общем такая штука. Добровольная, но необходимая.

Вам точно не нужен бухгалтер? Нет? Ну ладно.
Но если надумаете, пишите.

Платная экспресс-консультация

Заполняя это поле, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо за обращение!

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.